Сколько месяцев нужно копить на автомобиль в России

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование средневзвешенных цен на автомобили и средневзвешенных зарплат в России за последние 10 лет и вывело статистику: сколько нужно времени среднестатистическому человеку, чтобы накопить на автомобиль.

Средневзвешенная стоимость автомобиля по итогам I квартала 2016 года составила 1,36 млн рублей, а средневзвешенная зарплата за это же время — 33,3 тысячи рублей. Это означает, что среднестатистический россиянин будет копить на автомобиль 41 месяц или 3,5 года, при условии, что он не будет есть, пить и покупать предметы первой необходимости вообще и «…даже не станет платить налоги», как иронично подмечает «АВТОСТАТ».

Сколько месяцев нужно копить на автомобиль в России

Сравнительная статистика роста цен на автомобили в 2007-2015 гг. демонстрирует, что рост цен на автомобили (в 2,4 раза) примерно коррелировал с ростом зарплат (они поднялись в 2,5 раза). Если брать в расчет полную зарплату без вычетов на текущие нужды, россиянину было нужно примерно 3 года, чтобы скопить на машину, а в 2014 году и вовсе понадобилось бы 2,6 года, при условии, что данные были бы неизменными.

При этом «АВТОСТАТ» делает вывод, что при нынешней тенденции роста цен на автомобили и стабилизации уровня зарплат, покупка автомобиля без кредитов будет откладываться на все более длительные сроки.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн