ФАС против введения схемы «Единого агента РСА» в РФ

В РСА не нашли поддержки у ФАС при попытке внедрения схемы «Единого агента РСА» в РФ. В рамках рабочих дискуссий по созданию единого агента ФАС сделала существенные замечания РСА, утверждая, что концепция совершенно сырая.

Как сообщает ТАСС, опираясь на слова авторитетного источника на страховом рынке, ФАС «сделала два принципиальных замечания, которые фактически убивают всю идею автостраховщиков». Напомним, что концепция единого агента базируется на том, что каждой страховой компании методом случайной выборки достаются определенные номера машин. А это значит, что владельцы этих номеров, приходя получать полис ОСАГО, попадут только к тому страховщику, который отвечает за выданные номера в этом периоде. Например (условно), если номер машины заканчивает на 27, то водитель попадает в «Росгосстрах», а если на 35, то в «Согаз».

ФАС же утверждает, что сама по себе идея «Единого агента РСА» должна предполагать, что водители должны иметь право самостоятельно выбирать страховщика, а если этого принципа нет, то совершенно очевидно, что страховые будут самостоятельно регулировать потоки и возникнут злоупотребления, например, неугодных водителей направят в неугодные же компании, и значительный уровень высокорисковых сделок достанется мелким фирмам, которые такие водители с «аварийным» прошлым разорят за год.

ФАС против введения единого агента ОСАГО в РФ

Поскольку ФАС против идеи, то помогать автостраховщикам выйти из затруднительной ситуации будет Банк России. При этом заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева сообщила ТАСС, что предложение автостраховщиков в ФАС России пока не поступало, а доказать наличие или отсутствие признаков нарушения антимонопольного законодательства можно только после изучения всех обстоятельств.

Как будет работать «Единый агент РСА»?

Как сообщала пресс-служба РСА, в президиуме Союза ввели идею «Единого агенту РСА». Работать он будет в проблемных регионах, продавать полисы компаний, членов РСА. Делается это для того, чтобы снизить дефицит продаж в проблемных регионах, в первую очередь речь идет о Южном федеральном округе (Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях).

Между всеми членами РСА будут заключены агентские договоры. Каждая из компаний сможет продавать полисы любой другой компании, а доля полисов каждой компании в общем «котле» уже будет распределяться исходя из «веса» страховщика в РСА, доли в ОСАГО и уровня продаж договоров в конкретном субъекте РФ. В РСА заверяли, что для водителей это будет лишь правом выбора, то есть водителю не обязательно будет обращаться к «Единому агенту РСА». Он может сам выбрать компанию, но в таком случае искать офис компании будет самостоятельно, а если обратится к «Агенту», будет вынужден страховаться в той страховой компании, к которой прикреплен его номер авто. При этом владельца обязательно предупредят, что в случае обращения к «Агенту» полис будет оформлен на случайную выбранную компанию, и переоформить его потом будет нельзя.

Саму систему планировали внедрить 1 июня 2016 года, но заработает она ближе к середине месяца, после утверждения общим собранием членов Союза, намеченным на 7 июня 2016 года.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн