Найден новый способ борьбы со «скрученным» пробегом у машин за счет создания базы данных

Ведущие автодилеры России и «Avito авто» договорились о создании в стране единой базы данных автомобилей. Это позволит без привлечения экспертов узнать полную историю транспортного средства, начиная с пробега и заканчивая проводившимся техническим обслуживанием.

Как сообщает РБК, подобная система сможет существенно снизить затраты на проведение подобных процедур. Ее уже поддержали крупные игроки автомобильного рынка: «Рольф», «Автомир», «Независимость» и ряд других. Известно, что для того, чтобы узнать историю автомобиля, его пробег и обслуживание потребуется использовать уникальный номер автомобиля (VIN).

Сообщается, что для того, чтобы реализовать данную инициативу, будет создана компания, в которой определенную долю будут иметь все участники рынка, поддержавшие создание системы. Данные в базу будут предоставлять дилеры. Как рассказал представитель «Avito авто», услуга будет бесплатна для дилеров-партнеров до осени, а впоследствии она станет доступна также и гражданам страны. При этом часть сервиса останется бесплатной, однако для получения полной информации все-таки потребуется внести деньги.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

При этом цена за доступ к базе данных в данный момент не определена.

По словам генерального директора компании «Рольф» Татьяны Луковецкой, на данный момент рынку подержанных автомобилей не хватает прозрачности, и эту проблему может решить создание базы данных автомобилей с пробегом

Примерно аналогичной позиции придерживаются и руководители остальных компаний, присоединившихся к проекту.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
7 лет назад

​Идея (на мой взгляд)хорошая,но надо делать всю эту базу бесплатной.Тогда она будет правильной..А в той идее какой она является сейчас-она не интересна..Хотя,не скрою: как только база будет доступна всем гражданам-я свою машину пробью..но только по бесплатной версии..ну а как ещё?но что-то мне подсказывает что наши умельцы смогут и базу это объегорить..и что она будет показывать то что надо не ГАИ ,А тем кто скручивал этот злосчастный пробег..Но давайте верить в лучшее!Одним словом идея хорошая,но слегка недоработаная..(я о платной стороне вопроса…)а так..в общем и целом..Молоды!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x