В Госдуме одобрила перекрытие дорог для проезда кортежей и право водителей использовать неэкологичный и шумный транспорт

Государственная Дума России отклонила два законопроекта, которые могли бы улучшить дорожную ситуацию в России. Первый законопроект запрещал длительное перекрытие стратегически важных трасс (таких, как МКАД, ТТК, Садовое и Бульварное кольцо) для проезда кортежей.
«Подобные ситуации не просто доставляют массу неудобств водителям автотранспорта, они приводят к остановке жизнедеятельности города: встает общественный транспорт, машины скорой помощи, пожарные»,— сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщается в «Ъ», законопроект мешал субъектам Федерации осуществлять полномочия по регулировке движения на своих трассах. Депутаты не одобрили не только саму формулировку закона, но и тот факт, что в законе указаны улицы конкретного города.

Второй законопроект призван был ввести запрет на движение ТС, которые сильно шумят или выбрасывают в воздух много вредных веществ. Законопроект не одобрили, в него были внесены поправки. В пояснительной записке к поправкам сказано: «Концепция законопроекта исходит из необходимости противодействия водителям при злоупотреблении ими свободой передвижения и звуко-скоростями, когда выражено пренебрежение правами граждан на покой, особенно в ночное время». Депутаты же сообщили, что уровень шумов регулируется при ТО, а ограничения на въезд «неэкологического» транспорта региональные власти могут вводить и сейчас по закону «Об охране атмосферного воздуха».

Напомним, что жителям столицы дали возможность жаловаться на шумы при ночной разгрузке грузовиков в МАДИ (Московскую административную дорожную инспекцию).

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артур
Артур
7 лет назад

​Ну конееечно!.. Разве можно запретить перекрытия дорог, ведь тогда простолюдин перестанет отличаться от небожителя. Это недопустимо 🙂 Надо ещё добавить в закон о ВИП кортежах пункт об обязательном присутствии по обеим сторонам дороги россиян в коленопреклонённых позах, которые будут исполнять гимн — например «Боже царя храни…» Продолжаем голосовать за Единую Россию! Лично я петь люблю..

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x