Минфин опубликовал памятку для страхователей по заключению договоров ОСАГО

Министерство финансов опубликовало памятку для страхователей, в которой попыталось разъяснить основные вопросы, связанные с заключением договоров обязательной автогражданской ответственности.

Конкретно, в памятке говорится о том, что для оформления полиса ОСАГО страхователь вправе обратиться в любую страховую организацию, которая имеет право осуществлять деятельность в данном виде страховых услуг.

При этом в памятке отдельно отмечается, что страховая организация не вправе отказать в заключении договора в том случае, если гражданин предоставил все необходимые документы, а также не имеет права навязывать дополнительные услуги, связывая их с возможностью заключения договора об обязательном страховании.

В том случае, если, заключая договор ОСАГО, страхователь также оформляет договор о добровольном страховании, он имеет право в течение пяти дней с момента подписания отказаться от последнего и полностью вернут уплаченную страховую премию.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Для удобства страхователей в памятке перечислены все документы, оригиналы или копии которых должны быть предоставлены для заключения договора.

В памятке также указано, что оформление полиса возможно в электронном виде, однако оформление аналогичным способом договора не представляется возможным в том случае, если данные, указанные страхователем, не соответствуют сведениям, которые содержатся в АИС ОСАГО.

Напоследок отметим, что в Минфине не забыли упомянуть о коэффициенте «бонус-малус», написав, что значение КБМ можно проверить на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вася
Вася
7 лет назад

​Лучше бы они расписали порядок обжалования действий агентов и сотрудников страховых компаний, а также расписали пособие по ускорению работы менеджера СК по оформлению необходимых документов.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x