Еще 2 области вошли в число нарушителей по продажам ОСАГО

Общероссийский народный фронт выявил нарушения при продаже полисов ОСАГО в Пензенской и Рязанской областях. Эти 2 региона пополнили и без того внушительный список субъектов, где наблюдаются проблемы с реализацией «автогражданки».

Согласно данным ОНФ, чаще всего водители данных областей жалуются на огромные очереди при оформлении полисов ОСАГО. Мониторинг, проведенный фронтом, показал, что эти претензии имеют под собой основания.

Так, проверка активистами движения страховых компаний Рязанской области, в которых оформляют договоры ОСАГО, показало, что в 4 из 5 это происходит с нарушением установленных законом норм. В частности, в одной из них при оформлении полиса ОСАГО также навязывалось страхование жизни для водителей младше 31 года.

В других компаниях посчитали, что информация о коэффициенте «бонус-малус» является лишней для страхователей. Очереди, на которые жаловались автомобилисты, могут длиться от нескольких дней до 3 месяцев. Что интересно, при звонке в офис компании там сообщали, что покупка или обмен полиса возможны в любое время. По факту же страхователь, приезжая на место, сталкивался с необходимостью дождаться своей очереди.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Шесть страховых компаний были проверены активистами ОНФ в Пензенской области. Анализ мнений страхователей показал, что как минимум 3 из них работают с нарушениями. В частности, компания «Поволжский страховой альянс» был замечен за навязыванием дополнительных услуг, «Зетта Страхование» виновно в отказе в оформлении договора из-за отсутствия бланков, а лидер рынка «Росгосстрах» отметился непредоставлением информации о КБМ. Отметим, что компания названа рекордсменом по уровню судебных выплат по ОСАГО. Помимо этого, и здесь выявлены длительные очереди, вплоть до 3-х месяцев, на оформление ОСАГО.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Никита Федюнин

Добавить комментарий