Ассоциация защиты страхователей выступила против поправок в ОСАГО

РСА готовит изменения к закону об ОСАГО, намереваясь внедрить принцип натурального возмещения. Напомним, что делается это преимущественно в целях борьбы с автоюристами, которые «нечестно» зарабатывают свои деньги, помогая водителям получать законные выплаты. 

Как стало известно, поддерживают РСА и в Минфине

Но вот обращение Ассоциации защиты страхователей, кажется, внесет остроты в сложившуюся ситуацию. В своем обращении представители Ассоциации прописали перечень претензий, которые направлены председателю Госдумы Сергею Нарышкину и главе комитета по финрынку Николаю Гончару.

По мнению членов Ассоциации закон об ОСАГО категорически ущемляет права водителей, поэтому в АЗС просят не утверждать поправки к закону, тем более в таком оперативном порядке. Все положения нового закона требуют всестороннего вдумчивого анализа. Так, сообщает «Агентство страховых новостей АСН», требуется оставить в действии децентрализованную систему оценки убытков, чтобы все полномочия по этому вопросу не были переданы членам РСА. Кстати, такой же позиции придерживается и МВД

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Также Ассоциация защиты страхователей против некоторых других нововведений РСА.

  1. Увеличения срока экспертизы ТС с 5 до 10 дней.
  2. Увеличения срока страховых выплат с 20 до 30, а то и до 45 дней.
  3. Увеличения срока рассмотрения страховщиками досудебных претензий с 5 до 10 дней.
  4. Освобождения страховщиков от компенсации износа запчастей.
  5. Предоставления страховщикам исключительного права возмещения ущерба в натуральной форме и устранения денежной компенсации водителям.

Напомним, что РСА сегодня борется за право быть услышанным и ищет поддержки у регулятора, чтобы добиться внедрения поправок к закону об ОСАГО и изменению многих правил системы страхования.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Добавить комментарий