Минтранс: до 1 июля 2016 года необходимо перейти на новые тахографы

До 1 июля 2016 года все компании, а также частные перевозчики (не только ИП, но и физические лица) обязаны внедрить в эксплуатацию новые тахографы, которые невозможно «обмануть», то есть устройства с криптографической защитой. Это касается не только крупногабаритного транспорта, но и небольших микроавтобусов и фур. Тахографы не нужны только троллейбусам и трамваям.

Требование это является обязательным для всех грузоперевозчиков, как сообщает «Российская газета». Поскольку тахограф следит за режимом труда и отдыха водителя, то Минтранс намерен пересмотреть штрафы за нарушение нарушения режима при перевозках как грузов, так и пассажиров. Новые штрафы будут не меньше тех, что сегодня выписываются за езду с неисправным тахографом, то есть не менее 10 000 рублей. Штраф столь высок потому, что именно переутомление водителей часто становится причиной ДТП.

Уведомление о разработке проекта было опубликовано еще в 2015 году на портале Regulation.gov.ru. Минтранс предлагал внести изменения в КоАП и закон о безопасности дорожного движения.

Помимо информации о тахографах в начальном варианте законопроекта было прописано, что если простой автомобиля составляет более 8 часов, то ТС должно быть оставлено исключительно на специализированной парковке, которая входит в Единый госреестр парковок, а реестр будет вестись неким «федеральным бюджетным учреждением, которое будет уполномочено на это уполномоченным федеральным органом, который занимается нормативно-правовым регулированием в сфере транспорта».

Роман Золотарёв

Добавить комментарий