Количество протоколов при освидетельствовании водителей на опьянение будет уменьшено

Государственная Дума Российской Федерации одобрила сокращение числа протоколов, которые должны быть заполнены при освидетельствовании водителей на опьянение. Об этом сообщил ТАСС.

По словам первого заместителя председателя Госдумы Вячеслава Лысакова, законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Думы во вторник, 21 июня 2016 года. Речь идет о сокращении числа протоколов, заполнение которых необходимо для фиксирования езды в пьяном виде, с 6 до 3—4 штук.

Лысаков заявил, что практика оформления в таких ситуациях сразу 6 документов не применяется ни в одной стране мира. Бумажная волокита в таких случаях приводит к тому, что некоторые умудряются скрыться с места совершения преступления, пока инспектор заполняет бумаги. Более того, известны случаи нападения в процессе на сотрудников ГИБДД, и даже их гибели от рук пьяных водителей.

В связи с этим, заключает Лысаков, в данных изменениях назрела реальная необходимость.

Важно отметить, что упразднение документов не нарушит права граждан и не повлияет на возможность обжаловать претензии инспекторов. Дело в том, что данные, ради которых ранее оформлялись дополнительные бланки, теперь будут вписываться в сокращенном варианте в оставшиеся документы. Имея на руках полные копии, водитель будет иметь все те же возможности для обжалования. Речь, в частности, идет об упразднении протокола об отстранении от управления транспортным средством, а также о задержании автомобиля.

Помимо этого, законопроект предполагает отмену предварительного тестирования для водителей с признаками наркотического опьянения. При этом «продувка» на алкоголь при наличии признаков опьянения отменена не будет.

Отметим, что само по себе понятие «состояние опьянения» также недавно получило более точное толкование в Уголовном кодексе России. 

Никита Федюнин

Добавить комментарий