Понятие «состояние опьянения» получило более точное толкование

Государственная Дума Российской Федерации сразу во втором и третьем чтении приняла закон, который расширяет понятие «состояние опьянения» в Уголовном кодексе России.

В сопроводительных документах к новому закону, как сообщает РИА «Новости», указывается, что, согласно статье УК РФ об уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических веществ или иных одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Понятие «состояние опьянения» получило более точное толкование

При этом судья, вынося вердикт в отношении лица, совершившего преступление в состоянии опьянения, может признать такое состояние отягчающим обстоятельством при совершении преступления, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, при которых оно было совершено, а также личности виновного.

Иными словами, теперь в УК под «состоянием опьянения» понимается состояние, которое было вызвано употреблением алкоголя, наркотических веществ или иных одурманивающих веществ. Причем последнее понятие не раскрывается.

В связи с этим к «иным одурманивающим веществам» относят такие вещества, употребление которых вызывает изменения в психике и поведении человека, однако не вызывает зависимости, как наркотические вещества, а также не имеет четких ограничений в обороте. Например, к таким веществам относится закись азота. Об этом говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно принятому закону во всех случаях слова «наркотические средства» заменяются на «наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, новые потенциально опасные психоактивные вещества».

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн