ГИБДД активно «охотится» за тюнингованными автомобилями в Москве

В столице активно развернулась акция по обнаружению автомобилей с тюнингом и установленными дополнительными опциями. О том, что контроль за подобными автомобилями будет усилен, сообщалось еще на прошлой неделе, а сейчас отраслевые СМИ передают информацию, что рейды такого рода активно проводятся в столице. В зону присального внимания попадают спортивные автомобили с наклейками и необычными рисунками на капоте, грузовики с холодильными камерами, «газели» с установленными баллонами с газом, внедорожники с усиленными бамперами, шноркелями и лебедками.

Согласно ПДД, все «апгрейды» должны быть прописаны в ПТС, в противном случае водителю грозит штраф размером в 500 рублей. При этом штраф взимается, если водитель не устранил выявленное нарушение после вынесенного предписания ГИБДД. Одновременно с назначением штрафа авто могут вовсе снять с регистрационного учета, поскольку эксплуатировать его по закону воспрещается. Адвокат общественного движения «Свобода Выбора» Сергей Радько сообщает порталу «Авто Mail.Ru», что даже при пройденном техосмотре и наличии страховки нарушение остается нарушением. Но защищать себя от ГИБДД все же можно.

ГИБДД активно «охотится» за тюнингованными автомобилями в Москве

Инспектор должен понять, доработан автомобиль или нет, а для этого он должен прочитать исходную инструкцию. Такие проблемы могут возникать у владельцев праворульных внедорожников. Если владелец автомобиля утверждает, что по инструкции все верно, а сотрудник ГИБДД составил протокол, то его можно обжаловать, приложив справку из сервиса, где указана начальная конструкция автомобиля.

Напомним, что подобная информация уже фигурировала. В частности, ГИБДД запрещела устанавливать световые короба на автомобиль, считая это формальным нарушением конструкции автомобиля

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн