Верховный Суд утвердил обзор судебной практики по ОСАГО

Утвержден конечный вариант документа — обзора судебной практики по ОСАГО. Конечная версия документа оказалась намного короче планируемой изначально, некоторые формулировки изменились. В частности, как поясняет «Агентство страховых новостей АСН», из документа убраны разъяснения, которые позволяют не применять справочники РСА и использовать поправочный коэффициент для оценки стоимости ремонта при изменении курса валюты.

Обзор был утвержден в окончательном варианте 22 июня 2016 года. Большая часть судебных решений посвящена вопросам оценки стоимости ремонта, из-за чего и возникает большинство судебных споров. Суд указывает, что для оценки должны использоваться данные справочников РСА. Если же разница между окончательным размером выплаты и требуемой истцом суммой составляет менее 10%, то такой иск не будет удовлетворен. Текст кардинально отличается от своей первоначальной версии. В ней предусматривалось, что при установлении экспертом ничем не обоснованных расхождений цен в справочниках со среднерыночными, справочники в этой части не применяются.

Отметим также, что отныне, по закону, страховщики самостоятельно производят оценку ущерба, а страхователь сделать этого, не лишившись права выплаты, не может.

Заметим, что текст окончательной версии обзора кардинально отличается от первоначального, в котором было сказано, что при установлении экспертом ничем не обоснованных расхождений цен в справочниках со среднерыночными, справочники в этой части не применяются.

Верховный Суд утвердил обзор судебной практики по ОСАГО

Также обзор теперь исключает разъяснение относительно учета изменения курса валют, который значительно влияет на стоимость ремонта. Предполагалось, что эксперты могут применить соответствующий коэффициент. 

При этом осталось прежним следующее разъяснение: «возмещению страховщиком подлежат не только расходы, обусловленные наступлением страхового случая, но и расходы необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения». К таким расходам, например, относятся расходы на отправку заявления о выплате на адрес страховщика, расходы на оплату услуг аварийного комиссара и на представителя, понесенные потерпевшим при составлении и направлении претензии, расходы по оплате услуг нотариуса при засвидетельствовании верности копий документов и т.д.

Роман Золотарёв

Скачать обзор судебной практики по ОСАГО, утвержденный Верховным Судом РФ

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн