Госдума приняла закон об обязательной установке камер на дорогах и ж/д переездах

Во втором и третьем чтении одобрен законопроект об обустройстве ж/д переездов и автодорог камерами фотовидеофиксации, о чем сообщает АГН «Москва».

Документ предполагает, что камеры станут обязательным элементом обустройства дорог и переездов, а ответственным за оснащение всех переездов станет собственник — ОАО «Российские железные дороги»,

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении одобрили законопроект об обустройстве железнодорожных переездов и автомобильных дорог специальными техническими средствами для фиксации нарушений. Об этом сообщает агентство «Москва».

За нарушение правил пересечения ж/д переезда хотят повысить штраф. Отныне штрафы будет выписывать камера фотовидеофиксации автоматически. К числу нарушений относится пересечение железнодорожного пути при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора. Законопроект подготовлен Минтрансом РФ. Если он будет принят, штраф составит 5 000 рублей, а за повторное нарушение 10 000 рублей. В настоящее время штраф равен 1 000 рублей.

Необходимость повышения штрафов поясняется высоким уровнем аварийности при нарушении правил пересечения ж/д путей. В 2015-м году на переездах произошло 240 ДТП, в которых погибли 49 человек и пострадали 197. ОАО «РЖД» несет существенные убытки вследствие произошедших аварий. В 2013-м ущерб составил 25,5 млн рублей, в 2014-м — 66,2 млн рублей. А уже за первые полгода 2015-го ущерб составил 38 млн рублей. Ведомство полагает, что с введением повышенных штрафов бюджет будет пополняться на сумму в размере 846 млрд рублей.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий