Путин скоро подпишет закон о льготах транспортному налогу для грузовиков массой более 12 тонн

Недавно мы сообщали о том, что законопроект о льготах по транспортному налогу принят во втором и третьем чтении в Госдуме.

Теперь он одобрен Советом Федерации, как сообщает ТАСС, и вскоре будет подписан Путиным, президентом РФ, и вступит в силу.

Напомним, что согласно закону, плательщики транспортного налога, вне зависимости от того, какую систему налогообложения они применяют и являются ли юридическими или физическими лицами, могут снижать сумму налога или даже обнулять его, если в течение налогового периода оплачивают сборы в «Платон».

При этом сумма сборов вычитается из начисленного транспортного налога, а остаток сборов, который превышает сумму транспортного налога, может быть списан при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при стандартной системе налогового учета, а также при расчете основного налога при применении систем ЕСХН и УСН.

Физические лица, которые платят только транспортный налог и сборы, и не являются ИП или организаторами юрлица, просто вычитают сумму сборов за налоговый период из транспортного налога, исчисленного за этот период. И если сумма сборов больше величины налога, то транспортный налог фактически обнуляется, что законодатели называют «отменой» налога. Это не отмена, а налоговая преференция, льгота. И действует она, согласно новому закону, до конца 2018 года.

При этом в 2018 году планируют еще и поднимать тарифы за проезд по федеральным трассам для многотонников, и налоговая нагрузка может резко возрасти.

Текст нового закона будет доступен на нашем сайте после его официальной публикации.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ваня
Ваня
7 лет назад

​Совсем сдурели? Машины с меньшей массой меньше «убивают» дорожное полотно, но должны платить больше? Где логика у вас законодатели? Большегрузы без конца ездят с перегрузом, убивая дороги, зарабатывают на перевозках, да ещё и не должны платить??? Хотя, о чем я толкую.. Сегодня президент говорит одно, завтра делает другое. Эта тема уже пройдена.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x