В ГИБДД Москвы прошла встреча представителей ведомства с тюнинг-сообществом

В Госавтоинспекции Москвы прошла встреча представителей ведомства с тюнинг-сообществом. Поводом для нее стали планы ГИБДД о легализации тюнинга автомобилей. 

На встрече обсуждали вопросы регистрации, постановки на учет и эксплуатации автомобилей, которые подверглись доработкам. Мероприятие было проведено по инициативе руководства ГИБДД и депутата Государственной Думы России, члена комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного.

По мнению участников мероприятия, необходимость в диалоге о тюнинге автомобилей назрела давно. В частности, многие любители вносить изменения в конструкцию автомобилей даже не знают, что многие виды тюнинга запрещены законом вообще, в то время как для остальных доработок требуется прохождение ряда процедур, которые делают возможной эксплуатацию доработанных автомобилей на легальных условиях.

По словам начальника ГИБДД столицы Алексея Диокина, активная и пассивная безопасность автомобиля меняется, даже если речь идет о замене одной детали. Именно поэтому лаборатории, аккредитованные для проверки безопасности автомобилей, делают это комплексно, а не в рамках одной детали.

Имеет значение и цель тюнинга. Так, если автомобиль был изменен для участия в выставках и спортивных мероприятиях, то есть в целях, которые исключают использование автомобиля на дорогах, а перемещается он в трейлере – это одно. Другое дело, если речь идет о модификации тех машин, которые впоследствии будут использоваться повседневно.

В конечном итоге, представители ГИБДД заявили о том, что, если автомобиль был изменен, он так или иначе должен пройти процедуру сертификации, дабы доказать, что он является безопасным транспортным средством.

Сама встреча закончилась решением о совместном создании рабочей группы, которая должна будет заняться проработкой конкретных вопросов внесения изменений в конструкцию транспортных средств и легализации подобных действий.

Напомним, что недавно Мосгордума совместно также выступила с инициативой о передаче на правах аренды площадок для организации мероприятий стритрейсеров. Если это случится, то в России появится больше мест для применения тюнингованных автомобилей по назначению.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x