Семь страховых компаний могут покинуть рынок ОСАГО

Запуск многостороннего агентского соглашения, цель которого заключается в повышении доступности полисов ОСАГО в проблемных регионах, может привести к сокращению числа игроков на данном рынке. Такое заявление сделал директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.

По его словам, необходимость продавать в проблемных регионах полисы ОСАГО в рамках данного соглашения существенным образом меняет бизнес-модель компаний. В связи с этим уже сейчас можно говорить о том, что ряд компаний просто уйдет с рынка ОСАГО.

На данный момент Центробанк располагает информацией о прекращении семи страховщиками деятельности по обязательному страхованию. Правда, Игорь Жук уточняет, что это связано не только с нежеланием или невозможностью работы в рамках агентского соглашения, но и с эволюционными процессами: слиянием компаний, поглощением «дочек» одних компаний другими и т.д.

Помимо этого, директор департамента страхового рынка Центробанка отметил, что решение об агентском соглашении было принято на общем собрании членов Российского Союза Автостраховщиков (РСА), и устав организации гласит, что компания, которая не присоединилась к этому соглашению, автоматически исключается из Союза.

Претендентов на выход из состава Союза уже набралось немало. Среди них — «Росгосстрах» и «ВТБ страхование». На президиуме РСА, состоявшемся 19 июля 2016 года, эти компании заявили, что воздерживаются от подписания соглашения. Правда, окончательное решение компаниям предстоит принять 25 июля — это крайний срок подписания агентского соглашения.

И если «ВТБ страхование» занимало незначительную часть рынка — всего 0, 17%, то «Росгосстрах» всегда был активным игроком, его доля на рынке ОСАГО — внушительные 25,35%.

Николай Тюрников, генеральный директор юридической фирмы «Главстрахконтроль», полагает, что это попытка «Росгосстраха» пойти ва-банк и установить свои правила игры на автостраховом рынке: «Все эти соглашения об агентских продажах — это попытка потушить пожар керосином. Потому что пока не будет справедливой цены на полис и справедливых выплат, проблемы останутся. Конечно, «Росгосстрах» таким образом предполагает, что саботаж приведет к неработоспособности всей системы. Однако это вряд ли возможно. Когда однажды «Росгосстрах» сокращал свою долю, на рынке появились новые игроки. И на цену уход «Росгосстраха» тоже не повлияет. Если она и изменится, то не из-за его ухода. Что касается возможных последствий для «Росгосстраха», я не думаю, что ЦБ примет решение об отзыве у них лицензии».

К лучшему ли внедряемые изменения, пока неясно. С одной стороны, агентское соглашение подразумевает, что любая компания сможет продавать полисы любой другой компании, члена РСА, в проблемных, убыточных регионах сегмента ОСАГО. Таким образом, убытки от проблемных территорий будут распределены между всеми участниками рынка ОСАГО. Это, по замыслу авторов инициативы, должно повысить доступность полисов. С другой стороны, уход с рынка нескольких компаний означает, что выбор страхователей снизится, равно как и конкуренция между страховыми организациями. А это уже нельзя отнести к положительным последствиям.

Никита Федюнин

Добавить комментарий