ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух крупных страховщиков ОСАГО

Банк России 22 июля 2016 года отозвал лицензии на осуществление страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) у ПАО «Железнодорожная страховая компания «ЖАСКО» и у ЗАО «АИГ страховая компания». Информация об этом опубликована на сайте регулятора. Отмечается, что «ЖАСКО» не устранила в назначенный срок нарушения, явившиеся причиной ограничения действия лицензии.  А «АИГ страховая компания» добровольно отказалась осуществлять деятельность в сфере ОСАГО.

Напомним, что ситуация на страховом рынке сложилась патовая. Страховщиков вынуждают подписать многостороннее агентского соглашение, что по факту означает участие страховой компании в распределительной системе продаж полисов ОСАГО во всех регионах.

Система единого агента подразумевает, что все страховщики будут выступать в роли агентов других страховых и продавать полисы всех участников РСА в проблемных регионах. Если страховщик воздерживается от подписания соглашения, он автоматически исключается из состава РСА и больше страховой деятельностью в сфере ОСАГО не занимается. Уже сообщалось, что соглашение отказались подписать «Росгосстрах» и «ВТБ страхование»

Также не так давно звучала информация о том, что рынок ОСАГО может покинуть страховая группа «Уралсиб», либо значительно сократить свое присутствие на нем.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДикАдвокат
ДикАдвокат
7 лет назад

​И что, у крупнейших игроков РГС и ВТБ будете отзывать лицензии?! Да не смешите меня! Сначала тотальный переход на электронные полиса, теперь на единого страхового агента?! Дальше что придумаете? 

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x