Расходы на строительство и ремонт дорог в России будут сокращены в 2 раза в 2017 году

Министерство финансов в 2017 году намерено сократить расходы бюджета на ремонт и строительство дорог почти в два раза. Об этом со ссылкой на директора департамента межбюджетных отношений ведомства Ларису Ерошкину сообщает ТАСС.

По ее словам, дороги не единственная статья бюджета, которая попадет под сокращение. В целом, все межбюджетные трансферты будут сокращены на 15,5% в 2017 году. В первую очередь «под нож» пойдут расходы в виде государственных субсидий.

«Трансферты, которые связаны с предоставлением регионам поддержки на дорожную деятельность, от уровня текущего года сокращаются почти в 2 раза», — сообщила Ерошкина.

Расходы на строительство и ремонт дорог в России будут сокращены в 2 раза в 2017 году

Также в ходе совещания, проходившего в Казани, представитель Минфина напомнила о том, что в Российской Федерации с 2014 года проходит процедура поэтапной отмены федеральных льгот по региональным налогам.

«В первую очередь это налог на имущество организаций для субъектов естественных монополий. Второе направление нашей работы, которое сейчас активно обсуждается на уровне председателя правительства, — мы хотим перейти, даже сленг такой появился: механизм «двух ключей» — в части работы с теми законами, которые установлены федеральным законодателем в части региональных и местных налогов», — рассказала Ерошкина.

Она пояснила, что в течение ближайших 3—5 лет федеральный центр хочет передать право на установление налоговых льгот, предусмотренных федеральным законодательством, в руки региональных властей.

Напомним, что в 2016 году Правительство России выделило на региональные дороги более 52 миллиардов рублей

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн