Американцы изобрели алкотестер, измеряющий уровень алкоголя в составе пота

Изобретена недорогая система измерения уровня алкоголя в крови с помощью… татуировки! Необычный алкотестер создали инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Устройство состоит из трансферной бумаги, приемника и специальной электронной платы длиной 1 см, а работает оно по принципу ионофореза (воздействия электрическим током), как сообщает Auto.mail.ru

Ученые утверждают, что новый алкотестер на порядок практичнее и экономически выгоднее в производстве, чем современные устройства.

Американцы изобрели алкотестер, измеряющий уровень алкоголя в составе пота

Работает приспособление следующим образом: на кожу крепится датчик с помощью бумаги с электродами. Так же работает и прибор для нанесения татуировок. Электроды генерируют слабый электроток, на бумаге образуется гелевый слой, а в кожу попадает вещество пилокарпин, благодаря которому в местах воздействия на нее выделяется пот. Датчики анализируют состав пота и определяют уровень содержания в нем этанола.

Один из авторов разработки, профессор Патрик Мерсьер, утверждает, что изобретение может стать настоящей революцией. Алкотестеры, которые определяют концентрацию паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, могут давать сбои, а алкотестер с датчиками не может выдать ошибочный результат. Но главное то, что себестоимость производства тестера очень низкая: всего несколько центов. Пока что разработчики сумели создать одноразовый прибор и в настоящее время заняты разработкой алкотестера с увеличенным сроком службы.

Напомним, что в России недавно представили робота, который может самостоятельно ремонтировать дорожные выбоины

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн