Штраф для водителей, не пропустивших пешехода, предложили увеличить в 3 раза

В России могут вырасти штрафы для водителей, которые не пропустили пешехода. Такая же санкция может быть введена, если нарушение совершено относительно велосипедиста или иных участников дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), которые пользуются преимуществом. Соответствующий законопроект был направлен в Госдуму депутатами заксобрания Краснодарского края, как сообщает РБК.

В настоящее время штраф за это правонарушение составляет 1 500 рублей, а если законопроект будет одобрен, то штраф вырастет более чем в 3 раза и составит 5 000 рублей.

В документе сказано, что пешеходы являются самыми незащищенными участниками дорожного движения, особенно это касается детей и пожилых людей. Именно по этой причине за непредоставление преимущества пешеходу и повышают штрафы. Автор инициативы утверждает, что 38,9% ДТП происходит с участием пешеходов. Основная причина такого количества ДТП с пешеходами — нарушение правил проезда пешеходного перехода (91% всех нарушений ПДД с участием пешеходов). «Так, в частности, в Краснодарском крае в 74 таких происшествиях 3 человека погибли и 75 были травмированы. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненных в автоавариях людей за год составило 64,4%, 50% и 70,5% соответственно», — добавляется в документе.

По данным МВД, в 2015 году в России произошло 19 800 ДТП на пешеходных переходах, в результате которых погибли 1 200 человек, а 19 600 человек получили травмы.

В 2014-м было зафиксировано 19 400 таких ДТП, в результате которых 1 200 человек погибли, а получили травмы 19 200 человек.

Региональные парламентарии обосновывают свою инициативу тем, что размер штрафа (1 500 рублей) не соизмерим с ущербом, который получают пешеходы в результате происшествий (черепно-мозговые травмы, переломы и так далее).

Отметим, что это уже не первая подобная инициатива. В июне 2016 года МВД России предлагало повысить штраф за указанное деяние до 2 500 рублей. Общественное обсуждение проекта закончилось 22 июня 2016 года. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ромыч
Ромыч
7 лет назад

Самое тупое заключается в том, что пешеходы сами шарятся где попало, стоят на обочине и ты хз, идет он или нет. А ведь там зебры даже нет. Да, некоторые лихачат, но пешеходы тоже хороши, им тоже неплохо бы штрафы поднять, ибо они водителей подставляют иной раз. Сам знаю, попадал. Особенно в маленьких таких городках встречается. 

Шурик
Шурик
7 лет назад

можно хоть 10000руб. делать, но штрафовать за регулируемый перекресток, а если перекресток не регулируемый, пешеход обязан убедится в безопасном переходе, и только после того как авто остановилось, он может начать переходить, а как на деле происходит? идет, идет по тротуару и хлоп…он уже на зебре…ребята машина в раз не останавливается, даже если она едет 60 км, лучше переходить живым и здоровым, но аккуратно, чем стать покалеченным, водитель штраф то оплатит, а вот кости долго срастаются, давай те уважать друг друга…

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x