Водитель избежал лишения прав за пьяное вождение из-за судебной ошибки

Житель Якутии избежал штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения прав за езду в нетрезвом виде из-за того, что в ходе судебных процессов были обнаружены нарушения. Их нашел Верховный Суд РФ.

Е. В. Антонова должны были лишить прав на полтора года и оштрафовать на сумму в размере 30 тысяч рублей за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Когда водителя привлекли к ответственности, Мировой суд не нашел в действиях Антонова состава нарушения и прекратил дело, но в ГИБДД решение оспорили, и вышестоящая инстанция отменила решение Мирового суда. Материалы дела снова были направлены в Мировой суд, но уже к другому судье. При повторном разбирательстве Антонова признали виновным, суд постановил оштрафовать водителя на 30 тысяч рублей и лишить его прав на управление автомобилем на полтора года. Адвокаты водителя пытались обжаловать решение, но Верховный суд Якутии оставил его в силе.

Водитель избежал лишения прав за пьяное вождение из-за судебной ошибки

Тогда защитники Антонова обратились в Верховный Суд РФ, который установил, что дело должен был рассматривать тот же мировой судья, который изначально рассматривал материалы. Передавать дело другому судье можно было лишь при условии того, что первый болеет или находится в отпуске, но такой информации не было.

Верховный Суд РФ постановил, что дело рассматривалось с нарушением правил подсудности, а поэтому отменил решения, по которым Антонов был лишен прав и оштрафован. А пока шли судебные разбирательства, истекли сроки давности привлечения водителя к ответственности, в итоге ВС РФ вообще прекратил дело, а Антонов избежал административной ответственности.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн