С москвичей хотят взимать штраф в 50 000 рублей за выезд на пешеходную зону

В столице России могут увеличить штраф за выезд на пешеходную зону. С таким предложением обратились в Мосгордуму муниципальные власти округа Арбат, как пишет АГН «Москва».

Глава округа Евгений Бабенко заявил, что существующий размер штрафов за это правонарушение просто смехотворен. По его мнению, многие нарушители — вполне обеспеченные люди, у которых машины стоят несколько сотен тысяч долларов. Поэтому ответственность за нарушения ПДД надо ужесточать и вносить поправки в КоАП.

Бабенко рассчитывает, что вопрос повышения штрафов Мосгордума рассмотрит уже в сентябре 2016 года. Размер штрафа должен составлять 50 000 рублей, полагает чиновник. Только это стимулирует нарушителей, которые наконец-то задумаются, а стоит ли им нарушать, а могут ли они себе позволить такие расходы? Или лучше потратить эти деньги на что-то другое, например, поездку к морю.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Как родилась идея увеличить штраф в несколько раз?

Совсем недавно полиция Москвы провела проверку после публикации в социальных сетях видео с видеорегистратора, на котором видно, как  автомобиль марки BMW проезжает по пешеходной зоне в столичном парке «Музеон». Нарушитель был пойман. Им оказался 20-летний молодой человек, который управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения. В субботу, 20 августа, Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал его на десять суток.

В отношении правонарушителя были возбуждены четыре дела об административных правонарушениях: за езду по обочинам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также за управление автомобилем без прав. В отношении отца молодого человека было возбуждено дело за передачу управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему прав.


Мажора, гонявшего на BMW в «Музеоне», задержали и арестовали на 10 суток

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Мэр столицы Сергей Собянин не остался безучастным, комментируя произошедший скандальный инцидент. Глава города вообще предложил установить не фиксированный размер штрафа за подобное правонарушение, а исчислять штраф в процентах от стоимости автомобиля, о чем сообщил в своем аккаунте в Twitter.

Некоторое время назад в социальной сети Instagram был выложен ролик, под которым молодой человек комментировал, что легко оплатит штраф в размере 2 000 рублей. «Кэш есть», — самодовольно писал юный нарушитель. Когда полиция взялась расследовать инцидент, ролик вместе с комментариями был удален.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, аналогичное скандальное происшествие случилось недавно с четырьмя приятелями из числа золотой молодежи, которые дерзко нарушали ПДД и хамили полицейским в процессе гонок по столице на автомобиле Mercedes Gelaendewagen

Кстати, совсем недавно было предложено повысить штрафы не только для водителей, но и для нерадивых пешеходов, которые не торопятся соблюдать ПДД при переходе дороги

Роман Золотарёв

Добавить комментарий