Верховный Суд России объяснил, когда помеха справа не считается

Верховный Суд РФ постановил, что в некоторых ситуациях водитель не обязан смотреть вправо, чтобы уступить дорогу едущей рядом машине.

В качестве прецедента выступила ситуация, когда водитель не уступил дорогу находящейся справа машине на повороте. Соль ситуации заключалась в том, что обе машины поворачивали в одну сторону.

Водитель И. из города Набережные Челны Республики Татарстан был оштрафован на 500 рублей за то, что не уступил на повороте дорогу автомобилю, который двигался в попутном направлении. Поворачивали оба водителя при этом налево. Причем И. ехал по крайней левой полосе, а второй водитель — по полосе, что находилась правее.

Из постановления Верховного Суда, как сообщает «Российская газета», не понятно, каким образом произошло столкновение, и кто в кого врезался, но очевидно, что один водитель пытался опередить второго. Но главный вопрос в другом: кто из водителей был обязан притормозить.

Верховный Суд России объяснил, когда помеха справа не считается

Нижестоящие судебные инстанции решили, что, чтобы избежать столкновения, сделать это должен был водитель И. Но Верховный Суд с данной позицией не согласился. Согласно ПДД, когда траектории транспортных средств пересекаются, а очередность не оговорена Правилами, дорогу должен уступить тот, к которому приближается помеха справа. Однако в ситуации с И. оба водителя ехали параллельным курсом, и их линии движения не должны были пересекаться, но один из водителей поспешил, отчего и произошло столкновение. В данном случае трактовка норм ПДД оказалась не применима к водителю И. В результате начисленный штраф был отменен.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн