Депутаты предложили отменить лишение прав за долги

Депутаты ЛДПР выступили с инициативой не лишать водительских прав тех должников, за которыми числится более 10 неоплаченных штрафов ГИБДД. Изменения предлагается внести в федеральный закон «Об исполнительном производстве». В пресс-службе партии сообщили, что с помощью подобных мер для некоторых водителей создаются невыносимые условия. Один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов, полагает, что это недопустимо.

В настоящее время в России и так действует несколько мер, которые стимулируют должников быстрее отдавать долги. Так, приставы могут ограничивать должникам выезд за границу, могут арестовывать автомобили, которые оказались на штрафстоянке, вплоть до момента уплаты штрафов. А с недавнего времени приставы могут лишать должников права управления автомобилем, если они имеют штрафы за нарушение ПДД. 

Депутаты предложили отменить лишение прав за долги

При этом предельного срока изъятия документов, которые хранятся у судебных приставов, нет. Если водитель не оплачивает сумму, то права ему не возвращают, пока долги не будут погашены, а сумма долга не снизится до величины менее 10 000 рублей.

Закон гласит, что отбирать права у водителей, для которых автомобиль является единственным средством заработка, нельзя. То же касается и инвалидов: на них нормы закона не распространяются.

Роман Золотарёв

Комментарии закрыты.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн