Тень автомобиля нарушила Правила дорожного движения

Сотрудники ГИБДД сначала оштрафовали водителя за то, что тень его машины пересекла сплошную линию разметки, а позже отменили свое решение.

Владелец Honda CR-V Евгений рассказал в социальной сети Drive2.ru о полученном им штрафе. Двигаясь 25 августа 2016 года на своем автомобиле в сторону центра Москвы по Липецкой улице, он ехал по крайней правой полосе, причем примерно в 50 см от сплошной линии разметки.

В силу того, что солнце в тот момент располагалось слева от машины, ее тень и пересекла сплошную линию дорожной разметки. Данный факт бесстрастно зафиксировала камера фотовидеофиксации. После чего Евгений получил извещение о необходимости оплатить штраф  ̶  полторы тысячи рублей за езду по обочине (ч.1, ст.12.15 КоАП РФ). На квитанции было фото «нарушения», благодаря чему озадаченный водитель узнал причину наказания.

Автовладелец направил жалобу в ГИБДД, где 29 августа 2016 года было принято решение аннулировать штраф. В пресс-службе столичного ГИБДД сообщили, что ошибка стала возможна из-за сбоя в работе комплекса фотовидеофиксации.

Случаи курьезного выписывания штрафов, основанных на данных камер фотовидеофиксации, с их последующей отменой имели место и раньше. Скажем, 17 августа 2016 года в Татарстане был оштрафован владелец машины за превышение скорости. Комизм ситуации заключался в том, что автомобиль располагался на эвакуаторе, который, собственно, и нарушил скоростной режим. Видеокамера просто зафиксировала номер эвакуатора и номер неподвижной машины в том числе.

Этим же летом в Ульяновске комплекс фотовидеофиксации установил новый «рекорд скорости» «газелей». Как сообщала «Газета.Ru», камера зафиксировала то, что микроавтобус «Газель Луидор-225000» ехал в черте города со скоростью 233 км/ч! Произошло это 14 июня 2016 года на проспекте Нариманова в Ульяновске. На фото при этом видно, что в этот момент водитель автомобиля даже не держится за руль. Необычное фото штрафной квитанции опубликовали на странице общества «Синих ведёрок» на Facebook.

Несмотря на то что «газель» в принципе не способна развивать такие «драконовские» скорости, представители ГИБДД «подмахнули» бумагу не глядя, как это и бывает в большинстве случаев оформления протоколов, которые составляются на основании данных с камер. Андрей Орёл, координатор проекта по дорожной безопасности «Движение», сетовал, что единственным способом аннулировать начисленный штраф станет обращение в суд, поскольку власти в подобных ситуациях часто пытаются доказать, что комплексы фотовидеофиксации работают исправно и прошли все этапы тестирования.

Андрей Данилов

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Егор
Егор
7 лет назад

​ахахаха опять отличились) что-то правда в последнее время камеры чудачат, хотя это и забавно) но не всегда =/ мне вот штраф пришел на днях, говорят, скорость превышаю. в принципе, может быть, но в том месте — вряд ли. самое тупое в том, что фотки нет, просто информация, сколько надо было ехать и сколько ехал я, а также описание места. что делать? я уже написал в гибдд, думал, подкинули штраф, ответили, по сути, тем же, то есть продублировали первый штраф. фотку не прислали. я так понимаю, в суд надо идти, да только мне проще сейчас заплатить и смириться с суровой реальностью, чем таскаться по судам, платить в три раза больше адвокатам не пойми ради чего

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x