Правительству предложат сделать обязательной сертификацию светоотражателей

Участники проекта «Безопасные дороги» хотят предложить Правительству РФ сделать обязательной сертификацию светоотражателей, которые обязаны носить пешеходы во время движения вдоль трасс.

Об этом заявил председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов «Союз пешеходов» Владимир Соколов. В настоящее время, как утверждает Соколов, в рамках проекта разрабатывается стандарт качества светоотражателей.

«Наличие световозвращателей очень важно, а учитывая, что у нас не было их стандарта, мы предложили разработать национальный стандарт. На это денег не нашлось в бюджете, поэтому мы собрали их с предприятий, со спонсоров, свои деньги вложили с тем, чтобы такой стандарт был разработан», — заявляет Соколов. Кстати, вопрос о введении в России единого стандарта светоотражателей уже рассматривался, но стандарт так и не был разработан.  

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Если стандарт будет утвержден Правительством РФ, то он станет обязательным к применению. С 1 июля 2015 года пешеходы обязаны носить светоотражатели при движении вдоль дорог вне населенных пунктов. В противном случае полагается штраф в размере 500 рублей.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
7 лет назад

только у нас в стране может всё быть так тупо. сначала ввели светоотражатели — ладно, многие купили, решили расщедриться, всё-таки больше для ребенка, взрослые ведь чаще на машинах. да просто не агрессировать, не давать повод остановить себя на улице. как это всё влилось более-менее — сразу изменение, решили стандарт замутить! сразу нельзя было? теперь менять имеющееся? каждый год закупаться? что за бред, почему нельзя быть хоть немного дальновидными? абсолютный идиотизм, впрочем, ничего нового

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x