В России появится первая дорога для беспилотных автомобилей

Первой в России трассой, на которой будет создана вся инфраструктура для движения беспилотного транспорта, станет дорога Казань — Набережные Челны. Руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Роман Старовойт напомнил, что разработкой беспилотников занимается завод КАМАЗ, который находится в Набережных Челнах.  Первые беспилотники планируется выпустить уже в 2025 году. 

Старовойт также сообщил, что Росавтодором с 2016 года совместно с республикой Татарстан и  КАМАЗом реализуется проект «Караван», в рамках которого и будут созданы трассы и соответствующая дорожная инфраструктура. Также в проекте примут участие финны, которые с прошлого года уже реализовывают аналогичный проект в Лапландии. Старовойт полагает, что дорога будет создана в течение ближайших двух лет.

Напомним, что для разработки нормативной правовой базы по контролю и использованию беспилотников в России будет создана специальная группа, в состав которой войдут представители МВД, Минпромторга, МЧС, «Автодора», КАМАЗа и «Ростелекома».

Роман Золотарёв

Добавить комментарий