В Москве хотят запустить беспилотные парконы

Беспилотники планируют использовать в качестве парконов. Об этом  со ссылкой на главу департамента транспорта Максима Ликсутова сообщает агентство «М24».

«Хотелось бы использовать и беспилотные парконы. Пока эта технология делает первые шаги. Наверное, это вопрос тестирования, вопрос адаптации городской среды и технологий. Мы всегда будем в авангарде всех самых лучших решений, такая у нас задача», — сообщил Ликсутов.

Беспилотники и электромобили появятся и в системе столичного каршеринга у оператора «Делимобиль». 

Напомним, что в столице закупили 48 парконов с функцией ночного мониторинга нарушений ПДД, которые пополнят автопарк ЦОДД (Центра организации дорожного движения) до конца 2016 года. 

В Москве хотят запустить беспилотные парконы

Собственно, Ликсутов озвучил, что ждет рынок прокатных автомобилей в ближайшие 10 лет. «Коллеги из НИУ ВШЭ считают, что в ближайшие 10 лет такси и каршеринг будут работать в автоматическом режиме без привлечения водителей. Таким образом, услуги такси и каршеринга соединятся в одну. Для того чтобы такие машины могли ездить, они должны обмениваться сигналами с установленными в городе светофорами. Все наши светофорные объекты соединены с ЦОДД, поэтому технически мы сможем передавать необходимые сигналы беспилотным автомобилям, если они появятся», – заявил заммэра.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн