В ГИБДД не считают нужным снижать разрешенную скорость в городах

Замначальника ГИБДД МВД России Владимир Кузин выразил мнение, что у властей городов есть все инструменты для регулирования дорожной ситуации. Нет никакой необходимости менять законодательство, чтобы снизить максимальную скорость в городах до 50 км/ч.

«В целом вводить единый критерий, например понизить во всех городах скорость движения с 60 до 50 км/ч, этому нужно серьезное обоснование. Потому что у нас разные города, разная плотность населенных пунктов. Внести понижение скорости для всей России — нужно спросить всю Россию. А в конкретном субъекте, городе решение может приниматься местными властями. Главное, чтобы они тоже могли объяснить населению, почему можно ехать здесь только 30 км/ч, а здесь только 50», — уточнил Кузин в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Однако с такой постановкой вопроса согласны не все эксперты. Так, автоэксперт Игорь Моржаретто сообщил, что в Госдуме вопрос  решен однозначно в пользу снижения скорости движения в столице. 

Жителей столицы планируют опросить, как это уже делалось несколько лет назад, нужно ли им такое нововведение. 

На портале «Активный гражданин», как пишет «М24», запущен соответствующий опрос. 

«Предложим людям еще раз проголосовать. Мы рассчитываем, что будет положительный ответ, и сокращение скорости движения на определенных участках в центре города будет введено», — рассказала замглавы департамента транспорта Алина Бисембаева.

В 2016-м уже предлагалось снизить скорость на всех дорогах внутри Бульварного кольца до 40 км/ч. Как заявили в ведомстве, эти меры могли бы повлиять на разгрузку центра города.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жан
Жан
7 лет назад

​Ой, да бред это всё! Пока не устранят технические несоответствия нашей фиксирующей электроники на дорогах, хрен что нормальное получится! У меня мама даже машину водить не умеет, и не имеет её, сидит себе пенсионерка 69 лет на даче, в Краснодаре и приходит ей письмо счастья с гаи, что она превысила скорость где то в Волгограде)) вот такие камеры. Или случаи здесь же читал о фиксации космических скоростей и т.д. и т.п…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x