Количество ДТП по вине водителей грузовиков с начала 2016 года выросло вдвое

За 9 месяцев 2016 года в России произошло вдвое больше ДТП по вине водителей грузовиков, чем за тот же период 2015 года. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистические данные ГАИ, число таких  аварий выросло на 51%.

Большинство ДТП совершают водители грузового транспорта, который находится в частной собственности: 9 тысяч ДТП из общего числа в 12 тысяч. С начала года по вине водителей грузового транспорта, ехавших в состоянии опьянения, произошло 672 ДТП, что на 120% больше, чем в 2015-м. В результате совершенных ДТП погибло 1,7 тысячи человек.

При этом число аварий, совершенных водителями легкового транспорта, снижается. А вот рост аварий, совершенных водителями, непосредственно имеющих лицензию на перевозки, растет. Ими было совершено 1,2 тысячи ДТП за 9 месяцев 2016 года, а это почти на четверть больше, чем в 2015 году за тот же период. На четверть за этот же сравнительный период выросло число пострадавших в этих ДТП: до 1,5 тысячи человек.

Общее количество жертв ДТП снизилось на 14,5% за 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го и составило 10,5 тысячи человек. Данные предоставил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

Видимо, альтернативные варианты грузового транспорта реально необходимы России. Уже к 2020 году планируется запустить на трассы России беспилотные грузовые автомобили

Отметим, что ответственность для частных владельцев грузового транспорта могут серьезно ужесточить

Роман Золотарёв

Добавить комментарий