Минтранс: взимание платы за пересечение границы не коснется физлиц

Глава Минтранса Максим Соколов прокомментировал появившуюся информацию о взимании платы за проезд через российскую границу с владельцев автомобилей. Министр сообщил, пишет «Российская газета», что вопрос введения платы будет рассмотрен не скоро, а лишь в перспективе, а с частных лиц брать платы вообще не планируется. 

Прежде чем внедрить данную идею, необходимо провести экспертную правовую и экономическую оценку, учесть мнение общественности. Только после этого результаты будут проанализированы и представлены на оценку в Правительство РФ.

Минтранс: взимание платы за пересечение границы не коснется физлиц

Как сообщают в ведомстве, целью всех реформ в экономической сфере является уменьшение времени прохождения государственного контроля, ликвидация очередей и сокращение времени простоя транспортных средств и грузов на границе. Для этого вводится электронная очередь.

Также будут созданы максимально комфортные условия прохождения государственной границы.

В Минтрансе планируют проработать возможность для бизнеса открывать на границе с государствами других стран логистические сервисы, оказывать аптечные услуги, строить капсульные гостиницы и размещать банкоматы. Это позволит привлечь инвестиции для развития сети пропускных пунктов. Вопрос реформирования сети КПП находится на рассмотрении Минтранса после августовского заседания Государственной пограничной комиссии.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн