В Госдуме поддержали предложение налагать штрафы за резину не по сезону

В комитете Госдумы по транспорту и строительству поддержали законопроект о введении штрафа за использование шин не по сезону, сообщает агентство «Москва».  Законопроект было рекомендовано принять в первом чтении. Если закон будет опубликован, водителей будут штрафовать на 2 000 рублей за «непереобутое» авто.

«Мы его дорабатывали — законопроект нужный. Когда был принят технический регламент Таможенного союза, мы давали нашей промышленности в течение четырех лет подготовить выпуск нашей резины для того, чтобы обеспечить все наши автомобили (грузовой транспорт, пассажирский). Поэтому у нас информация эта полная. Считаю, что он важный. Надо поддержать», — рассказал председатель комитета Евгений Москвичев.

Требования по эксплуатации шин и колес, на которые ссылаются в законопроекте его авторы, прописаны в техрегламенте Таможенного союза, который вступил в силу 1 января 2015 года. В нем указаны нормы по минимально допустимой глубине протектора (1,6 мм летом и 4 мм зимой), в нем же указаны пункты, запрещающие эксплуатацию зимней резины летом и наоборот.

Недавно мы сообщали, что законопроект о штрафах за несмененные вовремя автошины был внесен в Госдуму Росавтодором. 

Москвичев добавляет, что порядка 40% аварий в осенне-зимний период происходит из-за того, что водители не удосужились поменять резину.

Кстати, в столице водителей уже предупреждают о том, что пришла пора менять шины, с помощью информационных табло. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий