В Госдуме предложили запретить физлицам регистрировать грузовики свыше 5 тонн

Комитет Госдумы по транспорту планирует внести законопроект о запрете физлицам регистрировать грузовики массой свыше пяти тонн, если они не планируют вести предпринимательскую деятельность с использованием этих автомобилей. Об этом сообщает «РИА «Новости» со ссылкой на главу комитета Евгения Москвичева. Это необходимо для того, чтобы владельцы грузовых автомобилей не избегали законно установленных штрафов за перегруз.

«В 2015 году комитетом был принят закон о том, чтобы штрафы за перегруз на наших автомобильных дорогах были 200—300 тысяч рублей, а физическое лицо — три-пять тысяч. Мы с ГАИ стали работать, изучать, и в июле 2016 года мы увидели, за полтора года юридические лица переоформили свои самосвалы, грузовые автомобили в физические — 320 тысяч штук за полтора года», — сказал парламентарий на заседании комитета.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Он сообщает, что законопроект пока обсуждается, поскольку в нормативно-правовой базе нет понятия «патент». А, согласно проекту, физлицо не сможет регистрировать автомобиль на себя, если не оформит ИП или не получит патент. Именно этим вопросом занято правительство, сообщает Москвичев, а уже потом будет принято решение о дальнейшей судьбе законопроекта.

Сергей Тен, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту, утверждает: «Пока законопроект находится на стадии подготовки, но уже сейчас поддерживают его многие. Надо сказать, что за последний год огромное количество единиц такой техники было переоформлено […]: таким образом бизнес уходит от уплаты налогов. Ведь физические лица платят куда меньшие штрафы. И потом, у физического лица нет возможности проходить качественный техосмотр такой техники, что влияет на безопасность на дорогах. Поэтому нам и нужен такой законопроект».

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, что грузовики на дорогах с 1 октября 2016 года взвешиваются автоматически. Проект пока запущен в пилотном режиме под эгидой Росавтодора. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий