Комитет Госдумы выступил против лишения водительских прав за оставление детей в машине

Законопроект, в котором предлагалось лишать водителей прав управления автомобилем за то, что они оставили в машине ребенка, был рекомендован к отклонению. В Комитете Госдумы выступили против того, чтобы лишать водителей прав сроком на 2 года и штрафовать их за это правонарушение на 100 000 рублей. Как сообщает ТАСС, с такой инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский.

В пояснительной записке к законопроекту автор инициативы указал, что правонарушением можно считать, например, факт, когда ребенка оставляют в машине сознательно, для того чтобы направиться в магазин. Депутат подчеркивает, что «ребенок в машине может не только навредить транспортному средству, пострадать лично, стать причиной ДТП, испытать нехватку кислорода в душном пространстве, но и, как показывает практика, пострадать от отсутствия воды или от духоты в салоне».

Комитет Госдумы выступил против лишения водительских прав за оставление детей в машине

В профильном комитете Госдумы обратили внимание на то, что нормы законопроекта не согласуются с положениями УК РФ и КоАП РФ, и порекомендовали отклонить инициативу.

Недавно сообщалось о том, что в тонированном автомобиле остались дети, и их не заметили, когда стали эвакуировать автомобиль. В такой ситуации жизнь детей действительно оказалась под угрозой.

Роман Золотарёв

Комментарии закрыты.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн