Въезд в города может стать платным уже весной 2017 года

Комитет по транспорту Госдумы рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект, согласно которому регионы могут устанавливать платный въезд в города и отдельные районы. Нормативный акт вводится для того, чтобы можно было регулировать трафик. Идея изначально было озвучена столичными властями, вследствие чего планировалось запустить тестовую платную зону въезда в районе делового комплекса «Москва-Сити». 

Инициатива вызвала бурный негативный отклик, и в мэрии заявили о невозможности ввода платного въезда. Позже в мэрии пояснили, что идею платного въезда реализовать невозможно, так как для этого нужен специальный федеральный закон.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

В настоящее время чиновники утверждают, пишет «Ъ», что инструмент регулирования платного въезда вскоре появится в столице.

Напомним, что проект закона «Об организации дорожного движения», подготовленный Минтрансом, содержит ряд нововведений, которые позволят властям бороться с заторами и пробками, а также с плохой экологической ситуацией. В законе прописана норма, позволяющая временно ограничить въезд транспортных средств и взимать оплату за проезд с транспорта низкого экологического класса.

В профильном комитете пояснили, что законопроект будет принят в первом чтении 14 декабря 2016 года. При одобрении проекта и прохождении всех обязательных этапов регистрации закона норма о платном въезде может стать реальностью уже в марте 2017 года.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Что касается столицы, в Дептрансе никак не оценивают возможность введения нового инструмента, а также утверждают, что платная парковка и так позволяет нормализовать ситуацию с трафиком и пробками.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов полагает, что законопроект является чьей-то продуманной инициативой, за которой стоит явный интерес: «Если законодатели норму про платный въезд в законе описывают, то делают это осознанно и явно для кого-то, вероятность того, что этот инструмент будет применен на практике, довольно высока, несмотря на то что департамент транспорта все отрицает».

Напомним, что со 2 декабря 2016 года плата за парковки в столице повышается до 200 рублей за час стоянки. Это максимальная стоимость. В отдельных районах стоимость повышается тоже, но на меньшую величину. 

Со списком улиц, на которых повысится плата за парковку, вы можете ознакомиться здесь

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Серый
Серый
7 лет назад

​Пусть лучше платный въезд в города-курорты сделают, может тогда летом хоть пробок меньше будет. А то прям не возможно. Как понаедут, так домой вместо 20 минут возвращаешься по 4-5 часов!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x