В Москве ограничили движение большегрузов с 1 декабря 2016 года

В столице расширилась зона запрета для проезда большегрузов массой более 2,5 т. В округах САО и СВАО большегрузы могут ездить только по определенным улицам с 1 декабря 2016 года. Всего таких улиц насчитывается 188.

Проект по упорядочиванию движения грузовиков в городе («грузовой каркас») контролируется инспекторами ГИБДД. Проехать в определенную зону можно только по спецпропуску. Среди улиц, на которых разрешен проезд, числятся крупные магистрали и проспекты вдали от жилых кварталов. Знаки, которые запрещают проезд, в настоящее время установлены и расчехлены. Штраф за нарушение зоны проезда составляет 5 000 рублей.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Почему введен запрет?

Власти столицы ужесточают правила проезда грузовиков. Например, с 6:00 до 24:00 ТС массой более 12 т не могут въезжать на МКАД. Тяжеловозы грузоподъемностью более 1 т не могут проезжать в это время по ТТК.

Впервые проект «грузовой каркас» был запущен на 86 улицах ВАО. Эксперимент был признан удачным. Основной задачей властей было стремление снизить уровень шума во дворах столицы, запретить грузовым автомобилям заезжать во дворы.

По оценкам столичного ГУП «Мосэкомониторинг», содержание вредных веществ в воздухе в ВАО сократилось в среднем на 10%после того, как была запущена программа. Проект поддержали перевозчики и ритейлеры, пишет «Ъ», а заместитель главы департамента транспорта Алина Бисембаева сообщала, что в 2017 году ограничения введут для всех округов.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

При этом установленный запрет можно обойти, причем совершенно официально, отмечает «Ъ». Например, в случае если у водителя в маршрутном листе будет указано, что он обязан разгрузить товары около определенного магазина, или же в паспорте будет сказано, что автомобиль направляется к месту регистрации владельца.

Тем не менее, есть нюанс: под действие запрета попадают владельцы крупных внедорожников и пикапов (Dodge Ram, Chevrolet Avalanche и другие), которые считаются грузовиками по документам. Однако данный вопрос пока не решен на уровне столичной власти, хотя автовладельцы уже пытались добиться рассмотрения ситуации. Сотрудники ДПС, зная о существующей проблеме, как правило, не выписывают штраф владельцам таких автомобилей при формальном нарушении запрета.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
7 лет назад

​Я живу рядом с Шереметьево, мне вообще не горячо не холодно будут шуметь грузовики или нет, потому что у меня постоянно самолеты шумят, которые идут на взлет или посадку) А вообще когда зимой по городу еду и если рядом грузовик, чувствую себя не комфортно. А за городом, там вообще сторонюсь их. По зимней дороге мало ли как такая махина себя поведет.