В Общественной палате предложили ограничить скорость на трассах

После крупного ДТП под Ханты-Мансийском в России могут ввести ограничение скорости движения на трассах. Также в Югре проведут массовую проверку состояния всего общественного транспорта.

Как сообщает РБК, с инициативой ограничить скоростной режим выступил заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Павел Сычев.

«Нужно вводить меры по ограничению скорости. Скорость, лихачество. У нас часто происходят настоящие гонки на дорогах общего пользования. Характер повреждений в ДТП под Ханты-Мансийском явно говорит, что столкновение грузовика и автобуса произошло на большой скорости», – утверждает Сычев.

Справка

4 декабря примерно в 16.00 часов на трассе «Ханты-Мансийск — Тюмень» столкнулись грузовик, пассажирский автобус и две легковые машины. В автобусе находились дети, участники команды по спортивной акробатике, и сотрудники спортивной школы «Сибиряк», которые возвращались с соревнований. Примерно в 31 километре от Ханты-Мансийска водитель не справился с управлением, как сообщается, не учел скоростной режим, выехал на встречную, задел автомобиль «Вольво» с полуприцепом и столкнулся с автомобилем «Скания». Следом за автобусом ехал автомобиль «Лада приора», который попытался избежать столкновения и выехал в кювет.

В результате аварии погибли 10 детей и 2 сотрудника спортивной школы.

В Общественной палате предложили ограничить скорость на трассах

Госпитализированы 24 человека. На утро понедельника в больнице остались 19 человек, из которых 12 — в крайне тяжелом состоянии. Всего в ДТП пострадали 34 человека. Из них 30 — пассажиры автобуса. Травмы получили водители грузового авто и пассажир легкового автомобиля.

Водитель автобуса, по информации сайта Regnum.ru, был доставлен в следственный отдел, где выяснили, что за последние два года он 7 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД:

один раз по статье 12.18 КоАП России («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения»), два — по статье 12.6 («Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов»), четыре — по ст. 12.5 («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»).

Следствие показало, что водитель одного из автомобилей также нарушил ПДД.

Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Оба водителя задержаны.

Задержан в том числе предприниматель, владелец автобуса, в котором перевозили детей. Заведено дело по части 3 статьи 238 УК России в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Известно, что в полицию не поступало заявки на сопровождение автобуса с детьми сотрудниками ДПС.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн