Автовладельцам разъяснили, как избежать транспортного налога, если машину угнали, и как платить транспортный налог в Москве

Федеральная налоговая служба опубликовала инструкцию о том, как не платить транспортный налог в случае, если автомобиль был угнан.

По закону владельцы авто обязаны уплачивать транспортный налог за предыдущий год до 1 декабря текущего года. За каждый день просрочки будут начисляться пени, возможно наложение штрафа.

В столице водителям предоставили послабление: срок уплаты транспортного налога перенесен на 1 мая 2017 года. Это связано с тем, что расчеты по имущественным налогам жители столицы будут впервые вести, опираясь на данные о кадастровой стоимости.

Поскольку транспортный налог тоже считается имущественным, он попал в данную категорию расчетов.

Квитанции об уплате транспортного налога москвичи должны получить не позднее чем за 30 рабочих дней до срока уплаты. Это значит, что ожидать квитанций жители столицы могут в конце марта 2017 года.

Также ФНС напомнила автовладельцам, что транспортный налог за угнанный автомобиль платить не нужно. Согласно статье 358 НК РФ автомобили, находящиеся в розыске, налогообложению не подлежат, но автовладелец должен предоставить документальное подтверждение их угона.

Документы необходимо предоставить в налоговый орган лично, почтой или с помощью сканов в личном кабинете налогоплательщика. На основании документов сумма налога будет пересчитана, и за время, которое автомобиль числился в угоне, налог насчитываться не будет.

Личный кабинет налогоплательщик может завести, если у него есть регистрация на портале Gosuslugi.ru, либо, если таковой нет, ему необходимо будет там зарегистрироваться. 

ФНС напоминает, что если автомобиль был оформлен на другого собственника, необходимо снять его с учета и получить справку об этом, копию справки направить почтой с уведомлением о вручении в налоговую инспекцию. Если этого не сделать, не приостановить регистрацию, то все налоги до момента снятия авто с учета, а также все штрафы будут начислены на имя текущего владельца, а не нового собственника.

Напоминаем, что налоги имеют срок давности: 3 года. Если в отношении автовладельца не было возбуждено исполнительное производство по взысканию неуплаченных налогов, а был просто выставлен счет, то владелец авто может оплачивать только налоги за 3 прошедших года.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий