Правительство поддержало увеличение штрафов за непропуск пешеходов

Комиссия по законопроектной деятельности Правительства РФ одобрила законопроект, в котором предлагается усилить административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам. Проект рассмотрят на заседании правительства.

В сообщении на сайте правительства говорится, что штраф за это нарушение будет увеличен с 1 500 до 2 500 рублей, если водитель не уступил дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения за исключением водителей ТС.

Изменения предлагается внести в ст. 12.18 КоАП РФ. Законопроект внесен на рассмотрение МВД во исполнение перечня поручений президента России по итогам заседания президиума Госсовета в марте 2016 года.

Правительство поддержало увеличение штрафов за непропуск пешеходов

Необходимость усиления ответственности обосновывается ростом числа ДТП на пешеходных переходах.

По данным МВД, за 12 месяцев 2015 года на пешеходных переходах произошло 19 779 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 1233 и ранено 19 576 человек, в то время как за аналогичный период 2014 года – 19 392 происшествия, в результате которых погибло 1 236 и ранено 19 194 человека.

Недавно мы сообщали об инциденте, когда автомобилиста лишили прав после ДТП с пешеходом, в результате которого водитель покинул место аварии, чтобы помочь пострадавшей женщине.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн