Мосгордума предложила создать парковки для беременных

Зампред комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева выступила с инициативой создания в столице специальных парковок возле социальных объектов. Они будут предназначаться для беременных женщин, а также для матерей с детьми до трех лет.

Депутат считает такое нововведение очень важным показателем того, что город заботится о тех, кто в этом особенно нуждается. Батышева отмечает, что женщина, которая ожидает ребенка, очень уязвима, и парковка машины в условиях мегаполиса может оказаться для нее весьма сложной задачей. В интервью агентству «Москва» зампред отмечает, что проблема парковки актуальна и для мам с малышами до трех лет.

«Поездка на машине для современной мамы сегодня уже стала не просто нормой, а даже необходимостью, причем ежедневной. Нам нужно поехать и в поликлинику, и в аптеку, и в магазин за продуктами подчас для всей семьи, и в детский сад, если это не первый ребенок. Еще не могу не отметить и то, что такие парковки предлагается предоставлять не только беременным, но и тем, у кого есть дети до трех лет. Кстати говоря, это уже сделано в Подмосковье», — поясняет Татьяна Батышева.


Знак на парковке для беременных в Химках

Парковки для женщин предлагается создать возле социальных объектов, таких, как поликлиники, больницы, женские консультации, а также школы, аптеки и магазины. То есть возле тех мест, где беременной или молодой маме бывать часто просто необходимо. При этом речь не идет о развлекательных торговых центрах, заметила депутат.

По ее мнению, вопрос заслуживает публичного обсуждения. «Мы будем обсуждать этот вопрос, безусловно. Будем разговаривать со своими избирателями, насколько это актуально», — сообщает Батышева.

Уже существует парковка для беременных в Московской области. Она появилась в городе Химки в 2016 году. Власти Москвы готовы рассмотреть идею создания таких парковочных мест по опыту европейских городов.

Павел Мороз

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
аноним
аноним
7 лет назад

​ждем ещё места для пенсионеров, водителей с детьми, девушек-блондинок, беременных женщин, водителей с животными (ну, им же трудно долго маневрировать и идти), а также для негров, жителей Кавказа (а то получится дискриминация). Один только вопрос. А как же наши матери в советское время и на работу ходили, и с нами мелкими успевали в детсад? И всё на троллейбусе и автобусе и до остановки не одна сотня метров. И магазины при этом были не в каждом дворе. Загадка… А может быть для всех, кому трудно ездить наладить движение общественного транспорта? Ведь это логично. Но, нет, это для наших правителей-управителей непосильная задача.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x