Опубликованы поправки к закону об ОСАГО для второго чтения

Проект, включающий поправки к закону об ОСАГО, лишился некоторых нюансов. Ко второму чтению в документе не оказалось некоторых предложений, которые ранее были озвучены Банком России.

Что изменилось?

Не так давно Банк России предлагал установить срок восстановительного ремонта в 6 месяцев. В новом проекте он сокращен до двух: «минимальный гарантийный срок на результат восстановительного ремонта транспортных средств составляет 2 месяца».

При этом АСН утверждает, что Банк России от своего мнения не отказывается и настаивает на гарантийном сроке в полгода.

Также в новом документе прописано, что страховая компания будет уведомлять клиента о предельных сроках ремонта, а срок не должен превышать 30 рабочих дней с момента предоставления потерпевшим транспортного средства на СТО.

В РСА все так же полагают, что этого срока мало, и настаивают на том, чтобы срок был 60 календарных дней  за исключением нерабочих праздничных дней для случаев, если в течение 5 календарных дней с даты выдачи направления на ремонт ТС фактически передано на СТО, и 45 календарных дней за исключением нерабочих праздничных дней в случае фактической передачи поврежденного транспортного средства на СТО по истечении 5 календарных дней со дня выдачи страховщиком направления на ремонт.

Поправки правительства содержат уточнение и другого срока: само направление на ремонт должно быть выдано страховщиком в течение 20 дней с момента получения заявления о страховом возмещении. В направлении должна быть указана СТО. При этом, если стоимость возмещения в натуральном виде больше размера страховой суммы, страхователь может сам доплатить недостающую сумму за ремонт станции техобслуживания, которая делает ремонт его авто. Сумма рассчитывается на основании актуализированных данных справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ.

Опубликованы поправки к закону об ОСАГО для второго чтения

Что касается возмещения вреда в денежной форме, то его оставят в случаях:

Полной гибели ТС.

Если размер натурального возмещения выше размера страховой суммы (за исключением ситуации, когда страхователь согласен доплачивать за ремонт).

В случае гибели другого имущества, не являющегося частью ТС или самим ТС.

В случае, если зафиксировано «наличие у потерпевшего тяжелых жизненных или иных обстоятельств, обоснованно исключающих необходимость восстановительного ремонта транспортного средства». 

Если страховщик откажется возмещать ущерб в денежной форме, страхователь получит право обратиться в комиссию по рассмотрению обращений граждан, которая будет действовать при профессиональном объединении РСА. Заявления страхователей комиссия будет рассматривать в течение 60 дней с даты поступления заявления от пострадавшего. О том, что в России готовят к реализации институт страхового омбудсмена, мы сообщали ранее. 

Также в проекте поправок сказано о страховых, которые будут нарушать обязательства по натуральному возмещению. Их лишат права возмещать ущерб в натуральной форме и заставят совершать только денежные выплаты.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн