В Росавтодоре объяснили, почему на федеральных трассах стало меньше ДТП

В ФДА (Федеральном дорожном агентстве) сообщили, что в 2016 году количество ДТП на федеральных трассах сократилось на 2,7% из-за благоустройства дорог.

Как пишут «Известия», снизилось в том числе и число погибших в авариях на 8,8% по сравнению с 2015 годом. Одной из причин Росавтодор (ФДА) назвал улучшение благоустройства дорог. В частности:

построено 310 км линий электроосвещения,

возведены 10 подземных и надземных пешеходных переходов общей протяженностью 598,5 м,

установлено 151,4 тыс. погонных метров барьерных ограждений,

смонтированы шумозащитные экраны общей протяженностью 681,8 м.

установлено около 49 тысяч метров осевого барьерного металлического ограждения,

создано 145 светофорных объектов,

обустроено 242 наземных пешеходных перехода.

Дорожники объяснили, почему на федеральных трассах стало меньше ДТП
Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин отметил, что на снижение аварийности повлиял принятый в 2016 году закон об аварийно-опасных участках. В нем (в законе «О безопасности дорожного движения») прописано, что если на участке дороги за год произошло 5 ДТП, в которых погибли люди, или 3 однотипных ДТП, то за него несут ответственность должностные лица Росавтодора или региональные министры транспорта. При этом, если в одном и том же месте дороги произошло ДТП, в котором погибли люди или же они получили увечья, должен быть принят установочный документ. Место следует обнести дорожными знаками, а должные лица должны уделять ему особое внимание.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн