Замена денежной компенсации ремонтом в ОСАГО будет введена лишь в 2018 году

Председатель комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков сообщает, что закон о введении приоритета натурального возмещения над денежной выплатой в ОСАГО будет действовать с 1 января 2018 года. Но при этом регулятор будет иметь право актуализировать нормы закона в «токсичных» регионах, где есть дефицит ОСАГО и действуют автоюристы, раньше по срокам.

Как пишет АСН, в ЦБ подтвердили, что сдвиг вступления законопроекта в силу уже согласован. Но в РСА полагают, что решение применять нормы закона в разные сроки ставит в неравные условия потребителей услуги ОСАГО.

Планы отложить внедрение закона обсуждались потому, что законопроект все еще дорабатывается с учетом замечаний правового управления, экспертного управления, администрации президента и депутатов.  Поправки будут обсуждаться 22 февраля 2017 года, их могут вынести на пленарное заседание для второго чтения.

«Банк России изначально придерживался позиции, что натуральную форму возмещения ущерба по ОСАГО необходимо вводить на всей территории России в максимально быстрые сроки», – говорит представитель регулятора. Изначально такую позицию поддерживали в Банке России из-за сложившейся экономической ситуации на рынке, но в итоге было принято иное решение, которое озвучено выше.

Читаем интересное:  Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

Представитель РСА отмечает момент, что ведется обсуждение, как учитывать износ при выплате возмещения. В настоящее время износ учитывается, и многие автовладельцы постоянно судятся, пытаясь признать эту норму неконституционной.


Если закон о приоритете натурального возмещения введут, то в отдельных регионах, где реформа не запущена, опция неучета износа будет недоступна, полагают в РСА. Что если при этом ДТП случится в «токсичном»  регионе, а человек будет прописан в другом? На территории одного региона норма будет действовать, а на территории другого — нет. Это все требует детализации. Кроме того, пока ведется поэтапное внедрение и обсуждение реформы, уходит время.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, что законопроект о реформе ОСАГО обсуждается уже не первый месяц. Его внесли в Госдуму еще в 2016 году, поскольку в сфере автострахования назревал настоящий кризис. Благодаря нормам закона страховщики намереваются не допустить процветания мошеннических группировок автоюристов на рынке и всячески лоббируют принятие закона. Но есть масса противоречий, и ряд ведомств (ФАС, Минэкономразвития РФ) и экспертов (Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства) представили отрицательные заключения на предложения реформы.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
7 лет назад

​Да куда там, на 2018, конечно. Я думаю, что в итоге просто замнут эту тему. Просто страховщики рассчитывали, что если так все переменить, то они бабосики сэкономят, а в итоге то что выходит? Выходит наоборот, что затрат то в разы больше станет. Поэтому то они и тянут. Не думаю, что в итоге что-то примут. Просто скажут, что к единому мнению не пришли, не смогли придумать, как все урегулировать и закроют тему))

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x