В Госдуме рассмотрят смягчение наказания за повторные нарушения ПДД

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков сообщил о том, что в Госдуме будут рассматривать вопрос о смягчении административной ответственности за повторные нарушения Правил дорожного движения (ПДД). Речь идет о так называемой балльной системе, в которой за повторные нарушения ПДД начисляются баллы. Ранее систему многократно обсуждали и планировали внедрить. В 2016 году ГИБДД предложила лишать водителей прав на срок от года до полутора лет, когда у них накапливается более трех определенных нарушений.

В планируемой для введения ст. 12.38 КоАП РФ могут учитываться только те нарушения, которые фиксировал инспектор ГИБДД. Причем очередное правонарушение должно быть совершено в течение года, чтобы учитываться в зачете баллов. Таким образом, если в течение года Правила будут нарушены еще один или два раза, прав водитель не лишится, а если уже три (в сумме в течение года — четыре), то права у него отберут.

Отметим, изначально планировалось, что закон начнет действовать с 2017 года. Однако этого так и не случилось. В настоящее время если предложение Лысакова будет принято, то ответственность за повторные нарушения снизится по нескольким статьям КоАП РФ.

Например, водителей не будут лишать прав по ст. 12.9 КоАП РФ за второе в течение года превышение скорости на 60 км/ч и более. Также может смягчиться ответственность по ст. 12.10 КоАП РФ за нарушение Правил движения через железнодорожные пути.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий