Российским АЗС хотят присваивать звезды согласно ГОСТу

В Росстандарте планируют до конца 2017 года разработать критерии, согласно которым будет оцениваться качество заправочных станций. В будущем ГОСТе пропишут категории, к которым будут относиться АЗС, и в зависимости от класса станции им будет присваиваться количество звезд: от 1 до 5. Число звезд будет зависеть от качества топлива (которое далеко не всегда на высоте) и от уровня сервиса.

О разработке соответствующего стандарта рассказали телеканалу RT в пресс-службе Росстандарта. Разработчик ГОСТа — Федерация автовладельцев России — предлагает сертифицировать АЗС в добровольном порядке. В настоящее время документ проходит публичное обсуждение.

Владельцы АЗС должны будут подавать заявки в Росстандарт, специалисты оценят качество продаваемого топлива и услуг, оформят документы, на основании которых будет выдан знак присвоенного рейтинга. Знак выдаст Росстандарт, а в ФАР владельцы АЗС получат наклейки в виде звезд, которые можно будет размещать на видном для посетителей месте.

Как полагают создатели документа, одну звезду можно присвоить практически всем АЗС. Одна звезда означает, что на заправке можно купить дизельное топливо, бензин А-92 и А-95, обнаружить информационную стелу с данными о топливе, прочитать информацию на стенде в помещении заправки и так далее. Если на заправке можно оплачивать товары по карте, то АЗС получит две звезды. Если на территории АЗС есть магазины и кафе, то заправке присвоят три звезды. Четыре звезды получат АЗС, которые оснащены терминалами для оплата мобильной связи и прочих услуг, имеющие точки доступа Wi-Fi, а также имеющие актуальные паспорта качества топлива. Если же АЗС получит положительную оценку Росстандарта, то ей присвоят пять звезд.

Результаты проверок нужно будет актуализировать каждые три года, а для пользователей будет создано специальное приложение для смартфонов с картами заправок и их рейтингами. В нем же можно будет подать жалобу на АЗС, если потребитель будет недоволен какими-либо услугами, оказанными на заправке.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ден
Ден
7 лет назад

​До жути интересно, сколько же заправок получат 5 звезд и вообще будут ли такие. Или тут количество звезд будет зависеть от того, сколько денег на лапу дадут?) У нас в первую очередь НТК проверьте. Очень странная заправка. Бензин после нее как будто испаряется. Я заправляюсь на Роснефти. По мне лучшая из заправок. Хотя жена и дочь предпочитают заправляться на Лукойле.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x