На подержанные авто установят упрощенные кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС»

На ввозимые из-за рубежа иномарки установят упрощенные кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом сообщил «Интерфаксу» губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

В иномарках кнопки будут устанавливать лицензированные компании. Срабатывать кнопка будет только при нажатии вручную.

«Минпромторгу вместе c коммерческими компаниями и ООО «ЭРА-ГЛОНАСС» (это та компания, которая эксплуатирует эту систему) поручено разработать специальное устройство. Оно будет немножко упрощенное, не то, которое ставится на серийные автомобили. Там кнопка будет приводиться вручную», — сообщил Миклушевский.

В Приморском крае уже работает компания, у которой есть лицензия на данный вид деятельности, добавил Миклушевский. Отметим, что недавно один из водителей попытался установить на свой автомобиль систему в единственной в России сертифицированной (аккредитованной) лаборатории, но там с него запросили 800 000 рублей за установку системы и проведение краш-тестов.

Однако губернатор сообщает, что проблем у пользователей возникнуть не должно: «Будут спокойно приезжать, устанавливать и вписывать в техпаспорт машины номер этого устройства».

Ранее мы сообщали, что на таможне Приморья скопилось около тысячи ввозных автомобилей, на которые владельцы не могли получить ПТС из-за инноваций в законодательстве. После того как проблему стали обсуждать на государственном уровне, на б/у иномарки стали выдавать ПТС

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс
Алекс
7 лет назад

Почему вообще у них такое рвение установить на ввозимые ГЛОНАСС? Не понимаю. Мне бы лично нафиг не нужен он был. И тем более эта упрощенная кнопка. Какой от нее толк тогда? По сути одной из задач этой системы была вызов скорой и т.п. при сильном ДТП. Допустим человек попал в аварию, потерял сознание, на дорогах никого нет и тут как раз и пригодилась система, которая вызвала помощь. Но если будет кнопка, то зачем оно надо? Получается серьезное ДТП, человек без сознания, нажать не может и никакого толка ему эта система не принесла. А если человек попал в небольшое ДТП и в состоянии сам вызвать скорую, то зачем устанавливать и лишние деньги тратить. Ну мое мнение. Может я просто сильно не углублялся в эту тему, поэтому некоторых нюансов не знаю.