Госдуме предложили ввести конфискацию автомобиля за повторное опасное вождение

В профильный комитет Госдумы направлено предложение изымать автомобиль у водителей, которые вторично попались на опасном вождении. Как сообщает ТАСС, автором инициативы выступил президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков. В обращении сказано, что лишение прав управления авто может оказаться слабым наказанием. Идею уже поддерживают в ЛДПР.

В обращении к депутатам сказано: «Просим вас рассмотреть вопрос о возможности включения в качестве наказания за повторное нарушение запрета на опасное вождение в виде конфискации транспортного средства, как предмета административного правонарушения».

В законопроекте о наказании за опасное вождение предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей. Рецидивистов предлагается арестовывать или лишать прав.

«Представляется, что такое наказание, как лишение права управления транспортным средством, может оказаться недостаточно действенным, — пишет Янсуков.— Лишь более серьезное наказание способно оказать наилучшее воздействие в целях минимизации нарушений».

Автор инициативы напомнил о представителях золотой молодежи, которые даже не пытаются соблюдать правила, а на наказания и штрафы смотрят, видимо, сквозь пальцы

Автор инициативы добавил, что аналогичный метод «укрощения» нарушителей уже используется в Беларуси. ТС, которым человек управлял 2 и более раз в год в состоянии опьянения, изымается вне зависимости от права собственности.

Депутат фракции ЛДПР Андрей Свинцов, который ознакомился с идеей Янсукова, сообщил, что инициативы такого рода полезны: «ЛДПР предлагала в качестве вариантов наказания (за опасную езду. — Прим. ред.) ссылку или конфискацию транспортного средства, как оружия совершения преступления, потому что нередко в результате таких действий страдают и даже гибнут люди».

Набор же существующих санкций неэффективен. Так, «на примере (участницы уличных гонок — Прим. ТАСС) Мары Багдасарян видно, что и административный арест не работает», утверждает Свинцов.

Кроме того, современное общество просто зарабатывает на скандалах деньги. «Получается, человек, нарушая закон, затем коммерциализирует интерес к своей персоне», — резюмирует депутат.

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
7 лет назад

​Ну а как они вообще собираются ловить за это опасное вождение. Как будут вычислять их. Не понимаю. По камерам? Или как? Да и тогда большая часть останется без машин) Столько случаев с этим опасным вождением. И в основном это на всяких магистралях или в плотном потоке машин. И если нет ментов, то как вычислять то их, как будут отмечать, что было нарушение и что это уже повторное. Или они дрон купят и им будут следить обстановку на дороге?)