4 апреля 2017 года вступили в силу поправки в ПДД: изменения коснулись в том числе водителей-новичков

Новое постановление правительства №333, вносящее изменения в ПДД, вступает в силу 4 апреля 2017 года. Новые правила обязывают автовладельцев, ездящих на шипованной резине, наклеивать на заднее стекло знак с буквой «Ш».

Как пояснил «Ъ» глава центра профессиональной подготовки водителей «Автодром-тренинг» Александр Грачев, шипованные шины на сухом асфальте удлиняют тормозной путь, и об этом надо предупреждать других участников движения.

Водители тихоходных машин (в том числе тракторов, асфальтоукладчиков, катков и прочих), которые едут со скоростью не более 30 км/ч, обязаны наклеивать знаки в виде красных треугольников в желтой рамке. Этот знак будет давать понять другим водителям, что те могут обгонять их в зоне запрета обгона. Если знака нет, водитель может принять неверное решение, и начать обгонять ТС, которое может потенциально развивать большую скорость, а это в итоге спровоцирует ДТП. При этом в ПДД нет четкого разъяснения, что делать, если знак не виден (но он есть): можно ли в этом случае пересекать сплошную и идти на обгон тихоходного ТС?

Мотоциклистам разрешили разгоняться на автомагистралях до 110 км/ч без риска получить штраф, а учитывая ПДД, то и до всех 130. Ранее скорость можно было развивать до 90 (а фактически до 110) км/ч. Байкерам со стажем вождения менее 2 лет запрещается перевозить пассажиров на заднем сиденье (штраф за это равняется 500 рублей).

4 апреля 2017 года вступили в силу поправки в ПДД: изменения коснулись в том числе водителей-новичков

Водители-новички обязаны наклеивать на заднее стекло наклейку с восклицательным знаком на желтом фоне. Новичкам запретили буксировать автомобили с риском получить штраф в размере 500 рублей.

Глухие водители обязаны установить знак (желтый круг с тремя точками). Сотрудники автошкол на учебных авто обязаны наклеивать знак с буквой «У» на красном треугольнике. Владельцы грузовиков должны клеить знаки «Опасный груз», «Крупногабаритный груз» и т. д. При отсутствии знаков может быть выписан штраф в размере 500 рублей. В дальнейшем размер санкций может быть пересмотрен, утверждает депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, курирующий в парламенте безопасность движения.

Также водители смогут обращаться в МФЦ (а не в ГИБДД) в случае, если они испортили или потеряли водительские права. Для получения дубликата не нужна будет медсправка. Новое правило введено постановлением правительства №326.

Роман Золотарёв

Комментарии закрыты.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн