В Госдуме предложили выдавать права только после экзамена на этику вождения

В Госдуме предложили, прежде чем выдавать водителям права, обязать их проходить экзамен на знание этики и культуры вождения. Как сообщает РБК со ссылкой на главу комитета Госдумы по безопасности Василия Пискарева, имеет смысл ввести во всех автошколах уроки водительской этики.

Как утверждает депутат, большая часть ДТП происходит из-за отсутствия элементарной культуры вождения, отсутствия уважительного отношения к другим водителям на дороге. Если в Европе уже давно действует правило: «грубо нарушил ПДД? — проходи платные курсы по культуре вождения», то в России таких норм нет.

Выходом из ситуации могло бы стать внедрение обязательного экзамена на знание этики и культуры вождения в автошколах. И сдавать такой экзамен должны были б не только выпускники автошкол, но и те, кто был лишен прав за нарушения и получает их снова.

Координатор Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин полагает, что эффективность такого обучения будет зависеть от содержания программы. В Европе (в Германии) водители уступают дорогу скорой, если та едет между полосами. Такой пример демонстрируют водителям при обучении.

Отметим, что за опасное вождение предложили пожизненно лишать прав, как это уже произошло с гонщицей Марой Багдасарян, на которую не действовали ни огромные суммы штрафов, ни общественное порицание. 

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
6 лет назад

​Знаете, а при получении прав многие запросто сдадут этот экзамен. Надо через годик хотя бы устраивать его. Потому что многие новички более забитые и тихие на дорогах, а вот когда их начинают притирать и подрезать, то тут уже не до этике. У меня жена когда только получила права, так белая и пушистая ездила, в ума заедет, так жалела машину, к другим водителям уважительно. А теперь если на ему наедет, так всех переберет, кто это дорогой занимался, а если ее подрезать, так я вообще молчу, что будет))

Дима
Дима
6 лет назад

​Более бредовой идеи я еще не слышал))) Давайте в первую очередь маршрутчиков на этот экзамен))) Кто ж тогда общественный транспорт водить будет?!))) Ну смешно же)) 

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x