В России могут появиться ОСАГО на три года и единый полис КАСКО-ОСАГО

В России планируют внедрить новую систему автострахования: полисы ОСАГО и КАСКО могут объединить в единый автостраховой документ, а ОСАГО будут выдавать сроком на три года.

Как сообщил замглавы Минфина России Алексей Моисеев, в настоящее время ведется подготовка законопроекта о либерализации тарифов ОСАГО, но это вопрос отдаленного будущего. Страховщики смогут более свободно распоряжаться установкой размеров страховых премий. Заодно страхователи смогут оформлять «голд»-страховку на три года, плюс к этому у них появится возможность оплачивать комплексную страховку, в которую входят сразу два вида полиса: и КАСКО, и ОСАГО, сообщает РИА «Новости».

В настоящее время полис можно оформить сроком на 3—12 месяцев. Кроме этого Минфин готовит новые поправки к закону об ОСАГО, например, есть предложение расширить сферу применения европротокола, а также принять меры по либерализации тарифов на рынке автострахования.

В России могут появиться ОСАГО на три года и единый полис КАСКО-ОСАГО

Что касается европротокола, то чиновники планируют сделать систему ОСАГО похожей на КАСКО, то есть чтобы была, например, возможность, оформлять протокол без согласия сторон, но при условии, что у обоих участников аварии установлены устройства «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Мы надеемся, что с 2020 года придем к тому, чтобы не было ограничений выплат по европротоколу в пределах лимита по ОСАГО»,— сказал заместитель главы Минфина.

Напомним, что недавно был принят закон по ОСАГО, который вступает в силу 28 апреля 2017 года

Также власти планируют изъять из оборота бумажные полисы ОСАГО, оставив только документы в электронном виде. 

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн